计算
委托生产企业加工应税消费品的应纳消费税,一律由受托方在其所在地实行代收代缴。
( )
[计算题]
1[计算题].某高档化妆品生产商5月生产化妆品600套,将其中500套直接对外销售,不含税售价400元/套,取得不含税收入200 000元;另将其中100套无偿赠送给相关企业。
计算5月份该化妆品生产商应缴纳的消费税?( )。
应纳消费税= 200 000×15% +( )×15%= 36 000( )
2[计算题].某化妆品厂将新试制的一批高档化妆品作为礼品赠送客户。该批化妆品的生产成本为20万元,无同类产品对外售价,已知化妆品的成本利润率为5%,消费税率为15%。
计算该企业赠送该批化妆品应当缴纳的消费税?
无同类产品的对外售价的,按组成计税价格计算纳税:
组成计税价格= 20×( )÷( )= 24.71( )
应纳消费税 = 24.71( )×15% = 3.71( )
3[计算题].某卷烟生产企业为增值税一般纳税人,9月委托A企业加工烟丝,发出烟叶成本200万,支付A企业烤烟丝的加工费为66万( )。 企业收回委托加工的烟丝并全部用于连续生产甲类卷烟,并将所生产的甲类卷烟200箱以5万/箱的价格全部对外销售,取得不含税收入1000万元。
( )
要求:( )计算A企业委托加工应代收代缴的消费税;
( )计算卷烟厂销售甲类卷烟应缴纳的消费税。
( )委托加工代收代缴消费税: ( )÷( )×30%=114( )
( )销售甲类卷烟应纳消费税: